腾博会国际

微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
绥德县葡萄梁居委老串洞沟什么时候能改善生活环境?
信件内容
信件编号
20190220144255406
提交人
爱**
信件标题
绥德县葡萄梁居委老串洞沟什么时候能改善生活环境?
提交时间
2019-02-20
来信内容
尊敬的市委领导: 你们好!我是绥德县居民。我于2018年9月给绥德领导信箱写信咨询,一个月未得到回复。后打电话咨询,说是由于系统损坏,已丢失。我又于10月26日提交一次,信件索引码:QXZF20181026091824,提交后,我专门致电县政府办主管人员希望能够得到回复未果,我又于12月18日再次致信,但是,截止目前仍未得到回复。现只好向市委领导反映情况,请求帮助。 绥德县葡萄梁居委老串洞沟隶属于绥德最大的镇——名州镇管辖。目前,名州镇其他地区大都用上了天然气、自来水,通了混凝土路,包括偏远山区也是在政府的关怀下路好了、自来水通了,居住条件有了很大改善。而老串洞沟的居民却依然是烧炭做饭,道路也是晴天一身土、雨天一身泥,下大雨还得担心发洪水,厕所更是整个老串洞沟都是旱厕,一到夏天臭气熏天,污水横流,生活垃圾虽然有人隔段时间来清理一次,但是,依然是露天摆放,蚊蝇满天飞,特别是串洞沟的沟渠,更是黑水横流、杂草存生。究其原因,主要在于五个“没通”:一是没通天然气,造成居民生活不便、烧煤更是污染环境;二是没通自来水,不仅吃水不方便不健康不说,而且也无法将旱厕改造成水厕,人居环境得不到改善;三是没通混凝土路,居民出行主要靠临时一条便道,大路却因为种种原因一直没能修;四是没通排水管沟,污水没有地方排放,露天黑水沟影响美丽绥德建设,更是影响居民身体健康;五是河道没通,没有砌筑河道挡墙,也没修便民桥,而且这个河道在1999年发大水 时曾造成居民被冲走的事故。 这五个问题长期以来一直存在,老百姓盼星星盼月亮,从年头盼到年尾,又从年尾等到年头,多年过去了,此处的问题还是老样子,好像没人看得见,也没人愿意管。希望地方政府能够在发展其他地方的同时,也能够兼顾这个地方的需求,让发展的红利也惠及该处的老百姓,让政府惠民的阳光也能照进这里的居民的院子。不要让老百姓等的太久。
回复内容
回复时间
2019-03-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成绥德政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       经调查,永乐巷土地属雕山村,居住居民大部分为雕山村村民,部分为流动人口。整个永乐巷入户道路为土路和石头路,不通天然气与自来水,无排水管道,污水直接排入道路和河槽,河槽快被堵满,垃圾堆为传统砖砌垃圾坑,露天摆放,夏天也是臭气熏天。为此经过雕山村两委成员开会决定,向上级部门报备,申请资金,协调上级各相关部门进行协调处理。经与燃气公司、城管局了解目前情况为:

       1、2015年绥德县葡萄梁居委老传统沟永乐巷道路整修期间,燃气公司已将埋地燃气管道铺设到位,只有老传统沟永乐巷口经漫水桥至老传统沟南路部分没有连接通,大约需要埋地铺设14米;从燃气公司成立以来,葡萄梁居委老传统沟的居民一直未曾正式到燃气公司申请安装天然气,如果葡萄梁居委老串洞沟的居民需要安装天然气,下一步绥德县政府会联系居委或者居民代表来燃气公司滨河大道客户服务部前来办理天然气安装申请。

       2、涉及污水、公厕、道路、自来水、垃圾等问题,绥德县城管局组织召开了专题会议,对所涉及的问题进行详细研究讨论:一是安排环卫所增加垃圾收集次数,彻底杜绝该处垃圾积存等问题;二是已安排污水、自来水及市政相关工作人员进行实地查看、调研,制定可行性的实施方案,同时,绥德县城管局正在与规划部门进行对接,确定老传统沟整体规划问题。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 保密审查

腾博会国际主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665